Миссионерская выезд в Жуково

Размещено Апр 22, 2014 в Новости | 0 комментариев

Миссионерский выезд в Жуково

bU3K-xhqY-Y12 апреля, в Лазареву субботу, сотрудники миссионерского отдела Уфимской митрополии и волонтеры совершили миссионерский выезд в поселок Жуково Уфимского района. По словам иерея Дмитрия Медведева, по благословению владыки Никона, окормляющего Жуково, собственно и звание поселка-то оно оправдало только сейчас, когда организовался православный приход и запланировано построить храм. Потому что если нет храма, то это не село, а деревня… Проект храма уже одобрен, земля для строительства выделена, а пока о.Дмитрий начал богослужение во временном храме-вагончике в честь преподобного Сергия Радонежского.

Жители Жуково к церковной жизни пока не привычные. Крещеных много, но лишь единицы ездили на богослужение в ближайший Демский храм, у многих не крещены дети. Для того, чтобы помочь о.Дмитрию донести до жителей села важность духовной жизни и призвать их посещать храм, мы и приехали.

Для начала все отправились в «вербную» экспедицию – наломали большие охапки пушистых красавиц для завтрашнего освящения. В день миссионерского выезда было объявлено бесплатное крещение, приходили все желающие. Катехизатор из Покровского храма, выпускница епархиальных богословских курсов Елуферьева Марина, проводила оглашение, объясняла азы православной веры родителям и крестным.

Время для первой миссии в Жуково выпало самое благодатное – завтра – Вербное воскресенье, через неделю – Пасха. Есть повод пригласить в храм и, поначалу цепляясь за привычное «освятить вербы, куличи, яйца», сказать о главном: теперь каждому можно придти на исповедь и причастие, крестить детей. К тому же, пока не начался садово-огородный сезон, большинство жителей можно было застать дома, спокойно поговорить.

evTnGGon3OkМиссионерский отдел подготовил специальные листовки о Вербном воскресении, о страстной седмице и Пасхе, а так же антисектантскую информацию, о.Дмитрий снабдил красивыми Евангелиями с крупным шрифтом – и вооружившись всем этим, мы пошли по улицам Жукова. Стучались в каждый дом. Люди встречали приветливо, выслушивали, задавали вопросы. Вот где понимают наши волонтеры, для чего они изучают историю Церкви, литургику и другие предметы на богословских курсах. Сказать человеку самое главное, затронуть сердце, оставить радостное впечатление и при этом грамотно, но самыми простыми словами ответить на вопросы – наверное, гораздо сложнее, чем сдать экзамен. А еще сложнее – самому, первому подойти к человеку и начать разговор. Наши волонтеры с этим справились! Нашлись и желающие креститься – взрослые и младенцы, и нуждающиеся в духовном утешении старики, и молодые, впервые увидевшие Евангелие. Мы почувствовали, что наша проповедь нужна!

Впечатление осталось самое радостное. Это был только первый, пробный выезд. Жуково мы, надеюсь, посетим еще не раз – будем раздавать и православную литературу, иконы, делать крестные ходы, социальные мероприятия и концерты, чтобы люди почувствовали радость жизни в православии и потянулись в храм.

просветинфо.рф

Поделиться…
468 ad

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели